Carta por una Educación con Enfoque de Género

Lima, 12 de marzo del 2021

 

Señor Francisco Sagasti Hochhausler

Presidente de la República

Señora Violeta Bermúdez Valdivia

Primera Ministra de la República

Señor Ricardo Cuenca Pareja

Ministro de Educación

Señora Silvia Loli Espinoza

Ministra de la Mujer y Poblaciones Vulnerables

Señor Eduardo Vega Luna

Ministro de Justicia y Derechos Humanos

Señora Mirtha Vásquez Chuquilín

Presidenta del Congreso de la República

 

Las organizaciones integrantes de la Alianza Por la Educación Sexual Integral ¡Sí Podemos!, colectivos y grupos feministas, activistas y personas individuales de la sociedad civil expresamos nuestra gran preocupación frente a los cambios propuestos por el Proyecto de Ley N° 7114/2020 sobre Organización y Funciones del Ministerio de Educación, presentado al Congreso de la República el 11 de febrero de 2021 por el Poder Ejecutivo.

Dicha propuesta de ley que, de acuerdo a su exposición de motivos, busca modernizar el sector educativo, omite señalar expresamente los enfoques de género y derechos humanos, como enfoques prioritarios a garantizar en las funciones y acciones que asumirían los nuevos Viceministerios de Educación Básica y de Educación Superior del Ministerio de Educación (MINEDU), que incluye funciones tales como formulación, evaluación y supervisión de las políticas nacionales de educación.

Advertimos que estas ausencias generan riesgos de graves retrocesos en el cumplimiento de políticas públicas orientadas a garantizar que niñas, niños y adolescentes cuenten con una educación de calidad que incorporen dichos enfoques en conformidad con los compromisos internacionales asumidos por el Estado peruano y la Política Nacional de Igualdad de Género aprobada el 04 de abril del 2019, así como también afecta el ejercicio pleno y sin discriminación de sus derechos, que es una de las obligaciones de todo Estado democrático.

Es necesario recordar lo siguiente: 

1. Que el MINEDU es órgano rector en Educación, que implica la aplicación de los enfoques de género y derechos humanos, para para prevenir la violencia, la discriminación contra niñas, niños y mujeres, y mejorar la calidad de vida de todas y de todos; cumpliendo su finalidad de acuerdo al artículo 3 de la Ley General de Educación. Eso implica indiscutiblemente la aplicación de los enfoques de género y de derechos humanos para promover una cultura sin discriminación contra niños, niñas, mujeres y personas LGTBIQ y prevenir manifestaciones de violencia contra estos grupos en situación de vulnerabilidad. Recordemos que, durante la pandemia del Covid-19, se han reportado 83 897 casos de violencia contra mujeres, 20 307 en niñas y adolescentes, 6323 casos de violación de sexual, 1181 casos de embarazos forzados en niñas, así como 131 casos de feminicidis y 330 tentativas de feminicidio. Estas cifras demuestran la grave situación en la que se encuentran los derechos de todas las mujeres y adolescentes en sus diversidades, la cual se ha agudizado por la crisis política y sanitaria. 

2. El Estado peruano, de acuerdo a la normativa nacional e internacional vigente, tiene el deber de asegurar una educación con igualdad de género, basado en evidencia científica. Este deber se refuerza por lo establecido en la sentencia de la Corte Suprema de Justicia del año 2019, que reafirmó la constitucionalidad de este enfoque en políticas educativas como el Currículo Nacional de Educación Básica.

3. El Estado peruano tiene Compromisos Internacionales que lo obligan a implementar políticas públicas educativas que contribuyan a eliminar las desigualdades de género; tales como la Convención Sobre la Eliminación de Todas las Formas de Discriminación Contra la Mujer (CEDAW) vigente desde el 12 de octubre de 1982; la Convención Interamericana para Prevenir, Sancionar y Erradicar la Violencia Contra la Mujer, la Convención sobre los Derechos del Niño, vigente desde 199; la Declaración Ministerial por la Educación Integral de la Sexualidad; además de los Objetivos de Desarrollo Sostenible, entre otros.

4. Todos los Sectores del Estado deben articular sus políticas en correspondencia a los enfoques de género, derechos humanos e interculturalidad, con una posición pública favorable al cumplimiento de los compromisos internacionales, las políticas y los planes nacionales.

5. Es necesario que se garantice una formación docente integral que incluya la educación sexual integral con enfoques de género, derechos humanos, inclusión e interculturalidad, con pertinencia cultural, utilizando recursos, metodologías y herramientas actualizadas, adecuadas al contexto territorial, y que responda a los distintos niveles educativos de los y las estudiantes.

6. Es urgente desarrollar materiales educativos pertinentes que den cuenta de los criterios pedagógicos para responder a las necesidades de aprendizaje y que permitan al personal docente contar con herramientas para generar espacios educativos que fomenten el pensamiento crítico y la toma de decisiones autónomas e informadas de las y los estudiantes, incluyendo a padres y madres de familia.

7. El Ministerio de Educación debe velar por la implementación del enfoque de género y la educación sexual integral en los instrumentos de gestión e instrumentos pedagógicos; además de informar y difundir a otras instancias involucradas y especializadas dentro y fuera del sector.

Por lo tanto, demandamos a las instancias correspondientes, la modificación del proyecto de Ley de Organización y Funciones del Ministerio de Educación, de modo tal, que los enfoques de género y derechos humanos sean explícitos en el documento; garantizando de esta forma su alineamiento a la legislación vigente y haciendo visible el compromiso del Estado con el cumplimiento de sus propias políticas.

Finalmente, consideramos que es urgente que la sociedad contribuya a que las familias y las escuelas sean espacios de socialización y aprendizajes seguros e inclusivos, por lo que nos mantenemos vigilantes para que el Estado peruano garantice a los 8 millones 600 mil escolares del país, el derecho a una educación de calidad y para la igualdad de género.

Por lo expuesto, las organizaciones, colectivos y personas individuales firmantes, exigimos se observe y corrija en esta omisión que pone en riesgo la implementación de políticas nacionales y compromisos internacionales ya asumidos.

 

ADHESIONES INSTITUCIONALES

Alianza Por la Educación Sexual Integral ¡Sí Podemos!

Movimiento Manuela Ramos

INPPARES – Instituto Peruano de Paternidad Responsable

CMP Flora Tristán

CEPESJU

Católicas Por el Derecho a Decidir – Perú

Asociación Kallpa

Colectivo CREAR

Red Interquórum

Amnistía Internacional

Sociedad Peruana de Adolescencia y Juventud (SPAJ)

APROPO

Instituto de Educación y Salud (IES)

Asociación de Comunicadores Sociales Calandria

AFEP Lambayeque

AFFIDARE-Arequipa

Aliadxs Positivxs

Articulación de Lesbianas Feministas de Lima

Articulación Feminista Marcosur

Asociación Agenda Mujeres

ASOCIACION AMAR C

Asociación Civil OutfestPerú

Asociación de Familias por la Diversidad Sexual Perú

Asociación de salubristas

Asociación Humanidad Libre

ASOCIACION IGUALDAD Y DESARROLLO

Asociación para el Desarrollo Andino Amazónico - Huñuq Mayu

Asociación Pro Derechos Humanos-APRODEH

Asociación PRODEMU

Asociación Servicios Educativos Rurales

AURAQP

AWQA WARMI

Ayni Desarrollo

CECYCAP

Centro de Estudios Sociales y Publicaciones - CESIP

Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo - desco

Centro de Estudios y Promoción del Desarrollo de Sur - descosur

Centro de Promoción y Defensa de los Derechos  Sexuales y Reproductivos - Promsex

Centro de Promoción y Estudios de la Mujer Andina "Lulay"

Centro Ecuménico de Promoción y Acción Social Norte (CEDEPAS Norte)

Círculo de reflexión feminista

Ciudadanas y Ciudadanos del Mundo

Colectiva AQP feminista

Colectiva Feminista 8 de Marzo

COLECTIVA OBSTETRAS FEMINISTAS

Colectivo Educación e Igualdad

Colectivo Equidad y Diversidad

Colectivo Feminista de Ayacucho- COFEDA

Colectivo feminista género rebelde Cusco

Colectivo Marcha del Orgullo de Lima

Colectivo por la Igualdad de Género - Piura

Colectivo Sonqo Warmi Cusco

Colectivo Uniones Peru

Comisión de Adolescentes de Lima Este-COALE

Comité de América Latina y El Caribe para la defensa de los derechos de las Mujeres-CLADEM Perú

CPM Micaela Bastidas

DEMUS

Derechos Humanos Sin Fronteras Cusco

Dignidades Derecho y Educación en Sexualidad para el Desarrollo

Epicentro Trujillo

Foro Educativo

Foro Regional por los Derechos Sexuales y Reproductivos - FORDES AREQUIPA

FLA-VES (Formando Líderes Adolescentes de Villa el Salvador)

GC Adela Montesinos

GIVAR

Grupo Genero y Economía

Grupo Impulsor de Mujeres y Cambio Climático GIMCC

Grupo Técnico Regional de Educación Ambiental CORECC- Cuscotal

Instituto para el Desarrollo y la Paz Amazonica

Instituto Regional de la Mujer Ayacuchana

Las Karahuayllas

Lesbianas Independientes Feministas Socialistas-LIFS

Madres en Acción

Mesa de vigilancia en derechos sexuales y reproductivos

Movimiento Cultural Igualdad y Futuro LTGB y TS

Movimiento El Pozo

Movimiento Lesbia

Nic Maish - Centro de Empoderamiento Social Comunitario.

Parió Paula Percusión

Red  Adolescentes  Defendiendo la Igualdad cusco(adi)

red feminista de apoyo

RED LGTB+ Arequipa

Red Nacional de Promoción de la Mujer

RedTrans La Libertad

SÍ, DA VIDA

Sinchi Warmi (Mujer Valiente)

SUTEP

Terre des Hommes Suisse

VAYAMOS SJL

Vocería Juvenil en Derechos Sexuales y Reproductivos

Voluntariado de Educación Sexual Responsable

WAMBLA

 

ADHESIONES INDIVIDUALES

 

Angela Sebastiani Pellegrini C.ext. 000183531

Patricia Carrillo Montenegro DNI 09344387

Giovanna Sofía Carrillo Zegarra  DNI 10662045

Estrelia Nizama Ruíz DNI 07395829

Rodolfo Herrera Santamaría DNI 04065642

Aldo Aliaga Valverde DNI 40368222

Alejandrina Victoria Juárez Upiachihua, DNI 09249764

Alejandro Samuel Merino Rosas, DNI 08713826

Alessandra Antonella Suyo León, DNI 70501184

Alexandra Martinez Rojas, DNI 76177473

Alexis Miguel Echevarría Ramirez, DNI 10154773

Alicia Pinzás, DNI 07206481

Ana Cecilia Cosme Méndez, DNI 19915943

Ana Lucía Araujo Raurau, DNI 70508296

Ana María García Hozbo,r DNI 08783089

Ana María Pastor Mendoza, DNI10279816

Angela Lozano Huaman, DNI 45662914

Anís Rivera Valladare, DNI 40365895

Antonio Gerardo Salazar García, DNI 08744732

Antonio Santiago Ugarte Pierrend, DNI 06513584

Arlene Villanueva Vizcarra, DNI 41117077

Arón Núñez-Curto Sifuentes, DNI 43097285

Aurea Bolaños Hidalgo, DNI 23990908

Betty Isabel Zuñiga Arbulu, DNI 02653895

Blanca Inés Villanueva Retamozo, DNI 48306194

Brayel Vasquez Mijahuanca, DNI 43957919

Brenda Pierina Huamani Echevarria, DNI 72083998

Carla Liliana Sagástegui Heredia, DNI 07624964

Carlos Rafael Ponce de León Pandolfi, DNI 10269988

Carmen Cahuana Ramirez, DNI 40135271

Carmen Cecilia Velarde Navarrete, DNI  8751846

Carmen Rocío Meneses Buleje, DNI 70979514

Carmen Rosa Ortiz Ticona, DNI 09937941

Carmen Tocon Armas, DNI 32803549

Carmen Yon Leau, DNI 07747477

Carol Ruiz Morán, DNI 25756952

Carolina Loayza-Tamayo, DNI 07843568

Carolina Ortiz Fernández, DNI 08097946

Cecilia Carolina Chávez Gamboa, DNI 40500354

Cecilia Carolina Chávez Gamboa, DNI 40500354

Cecilia Olea Mauleón, DNI 07733560

Ceferina Ríos Bardales, DNI 00082963

Celeste Emperatriz Suárez Vargas, DNI 72860326

César Arenas Ulloa, DNI 45565358

Christiane Guisela Durand Cerna, DNI 40166345

Cimith Azucena Reátegui García, DNI 00903452

Consuelo Carrasco Gutierrez, DNI 07707929

Cristina Añanca Anchayhua, DNI 71417894

Cynthia Farfán Penagos, DNI 42723000

Daniela Alessandra Margarita Hernández Távara, DNI 72172363

Daniela del Pilar Dulce Mostacero, DNI 48147953

Danilo Quijano Silva, DNI: 08196155

Diana Carolina Armas Silva, DNI 46263629

Diana Miloslavich Tupac, DNI O7641982

Diana Párraga Gamarra, DNI 40548247

Diana Rodríguez López, DNI 41921392

Diego Alonso Sánchez Barrueto, DNI 40884616

Doris Mejía Vasquez, DNI 10310475

Edith Ortiz Contreras, DNI 28237825

Eduardo Augusto Rojas Gil, DNI 71860596

Elisa Margarita León Farfan, DNI 07033726

Elisabeth Gamarra Farfan, DNI 23931172

Elsa Estremadoyro Heller, DNI 07867784

Elva María Jara Salas, DNI 08051392

Emma Francy Cárdenas Sarmiento, DNI 07376611 l

Erika Bocanegra, DNI 10373257

Erminia Frans Turpo Cusi, DNI 75711920

Esperanza Amparo Oré Guerrero, DNI 07871854

Estelí Reyes Leyva, DNI 40420419

Esther Eva Muñoz Lozano, DNI 07754583

Estrelia Sabina Nizama Ruiz, DNI 07395829

Eutropía Delgado Castro, DNI 23804516

Eva María Andrea Yucra Cayampi, DNI 72655102

Evelyn Maldonado Ccanto, DNI 70328358

Fidencia Rojas, DNI 09577881

Flor de María Monzón Rodríguez, DNI 10344561

Flor de Maria Zorrilla Araujo, DNI 07027596

Flora Virginia Agüero Muñiz, DNI 25410829

Francesca Camila Bobbio Gonzáles, DNI 72730511

Francesca Uccelli, DNI 09342009

Frescia Carrasco, DNI 10588768

Gabriela Cáceres Girón, DNI 33431667

Gabriela Ibana Zumarán Coasaca, DNI 71230622

Gabriela Zamora Castellares, DNI 43556072

Genara Ugarte Loaiza, DNI 31000277

Genesis Leon, DNI 76717491

George Albert Hale Garcia, DNI 07476736

Germán Vargas Farías, DNI 07563554

Gina Chacon Antezana, DNI 10220978

Giovanna Esther Almonacid Ramírez, DNI 19814072

Gladys Via Huerta, DNI 08456761

Gloria Diaz C., DNI 08024485

Grazia María Lyda Hernández Távara, DNI 72172364

Griselda Pérez Luna Gallardo, DNI 06759061

Guiliana Patricia Zegarra Begazo, DNI 06058329

Guisella León Torres, DNI 47151463

Heydi Paola Pastor Eslava, DNI 41058070

Hugo Manuel Rivera Baca, DNI 23990235

Hugo Nuñez Núñez, DNI 07461800

Humberto Yllescas Quiroz, DNI 43017488

Igor Yamil Valverde Rodríguez, DNI 43190595

Iris Yolanda Tello Pocco, DNI 45833986

Irla Elvira Ganoza Macchiavello, DNI 07831713

Irma del Águila, DNI 09298317

Isaac Ruiz Sánchez, DNI 09028678

Ivonne Yolanda Pérez Celis, DNI 7975907

James Paredes, DNI 45277659

Janett Aronés Obregón, DNI 28299943

Jhosely Flor Cruz Loaiza, DNI 45538208

Jonatan Basagoitia Cárdenas, DNI 09648409

Jorge Feliciano Moreno Florián, DNI 07699550

Jorge Apolaya, DNI 40047913

Jorge Porras Gonzalez, DNI 000946276

José Guillermo Nugent Herrera, DNI 10565213

José Luis Vargas Dávila, DNI 07199456

Juana Pro Santana, DNI 07915288

Julia Carnen Espinoza Bernal, DNI 25614801

Juliana Pérez Taxi, DNI 40585991

Karen del Milagro Herrera Chunga, DNI 63359891

Katherine Yarithza Vera Diaz, DNI 72312952

Katia Sofía Herrera Vidal, DNI 46980515

Katiuska  Naveda  Flores, DNI 07969366

Kelly Fiorella Cubas Champa, DNI 71653420

Kimberly Bautista Navarro, DNI 46850330

Kosset Shyrley Huamán Munaylla, DNI 76388686

Lesly Fernanda Rodríguez Tocto, DNI 73737943

Leyna Rosnila Cárdenas Perez, DNI 70425988

Libia Palestina Sulca Sánchez, DNI 10792896

Ligia Alencastre, DNI 23852384

Lilia Alvarado Chávez, DNI 70507158

Liz Meléndez López, DNI 40817802

Lorena Flores Agüero, DNI 41264920

Lucía Acuña Castellanos, DNI 32809353

Luis Felipe Calderon Moncloa, DNI 07580065

Luz Mateo Cielo, DNI 76615327

Maireth Dueñas Chinchay, DNI 47437200

Marco Antonio Bartolo Marchena, DNI 08416588

Marco Antonio Escurra Sandoval, DNI 08727147

Marco Antonio Olivares Meléndez, DNI 23956102

Marco Mallqui Luzquiños, DNI 08488411

Margarita Herminia Távara Valladolid, DNI 03368402

María Cecilia Carmela Carrera RiSco, DNI 07802285

Maria Cecilia Torres Carrión, DNI 03490843

María Edith Baca Cabrejos, DNI 07623799

Maria Elena Iglesias Lopez, DNI 09082603

María Elisabeth Vargas Valente, DNI 0550478

Maria Emma Mannarelli, DNI 08224795

María Esther Vigil Peñaranda, DNI 09076197

María Gómez de Pierrend, DNI 07850952

María Jennie Dador Tozzini DNI 07445292

María Jesús Vilchez Rodríguez, DNI 08744785

María Nelly Cuculiza Cagigao, DNI 10300454

Maria Panebra Saenz, DNI 75701873

María Soledad Palacios Aragón, DNI 07247505

María Teresa Ramos Flores, DNI 07358442

Maria Cristina Emperatriz Sanguineti Galindo, DNI 08250392

Mariestela León Ramirez, DNI 28243983

Marissa Bisdo, DNI 09164396

Marissa Trigoso Obando, DNI 10586259

Maritza Alva Maycock, DNI 07708107

Marivel Saldaña Torres, DNI 09955902

Mariza Josefina Mendoza Palomino, DNI 28225996

Martha Zignago, DNI 07847424

Martin Jaime Ballero, DNI 10735459

Maximila.Catalina Perez Chavarri, DNI 19228909

Melissa Alejandra Navarro Reyes, DNI 43874310

Melissa Sánchez Dávila, DNI 45849255

Mercy Maria Sandoval Carnaque, DNI 03505091

Milagros Aguilar Calla, DNI 44375309

Milagros Mendoza Urbina, DNI 02822228

Milagros Xiomara Serrano Oroz, DNI 73243988

Miluska Valdivia Rojas, DNI 70616898

Moisés Palomino Medina, DNI 23995506

Mónica Barreto Campodonico, DNI 09536523

Myriam López Medina, DNI 44834570

Nancy Palomino Ramírez, DNI 07397787

Narya Infantes Lluncor, DNI 41082984

Natalia Iguiñiz Boggio, DNI 09852744

Nefreteri consuelo Zapata Cordova, DNI 03637855

Nelly Esther Avendaño Roca, DNI 19854481

Nelly Zenaida Huamani Huamani, DNI 07298228

Norka Franco Aguilar, DNI 09531824

Olga Celinda Morán Araujo, DNI 00361244

Orieta Elena Carrasco Torbalay, DNI 10286346

Petruska Barea Castro, DNI 09311200

Pompeya Ramírez Rojas, DNI 06196433

Rayda Marcela Alache Villantoy, DNI 9079826

Rebeca del Milagro Diaz Vallejos, DNI 40148109

Reina Uzcátegui Oviol, 49026875

Rocío Gutierrez Rodríguez, DNI 07215734

Rocío Roncal Rojas, DNI 07442958

Rodrigo Del Rosario Vargas, DNI 45821783

Romy García Orbegoso, DNI 09619597

Rosa Caceres Loayza, DNI 42996338

Rosa Isabel Delgado Santillán, DNI 06627948

Rosa María Josefa NOLTE Maldnado, DNI 07757889

Rosana Vargas Valente, DNI 08782345

Rosario Chuquiruna Velasquez, DNI 43919961

Rosario Elizabeth Cosar Silva, DNI 70444221

Rossella Lecca Zapata, DNI 40231503

Roxana Melissa Donet Paredes, DNI 44685699

Rubi Paredes Delgado, DNI 29322150

Ruth Mariana Otero Arbiza, DNI 76341002

Sabrina Segovia Lira, DNI 73200850

Saira Isabel Bustamante Sánchez, DNI 43577369

Sandra Diana Falconí Ascarza, DNI 28243189

Selene Elsa Carbajal Corrales, DNI 74915023

Severo Cuba, DNI 07016616

Shirley Palomino Olivera, DNI 23948989

Smith Julian Vilcatoma Portas, DNI 71712244

Sonia Johana Asurza Espíritu, DNI 46618335

Sonia León Rosales, DNI 15841908

Sonia Rios Córdova, DNI 00007102

Sonia Vidalon, DNI 07753146

Stephany Eugenia Saenz Ballardo, DNI 43620852

Susana Ynés Roel Mendizábal, DNI 07251888

Tania Edith Pariona Icochea, DNI 42547122

Tatiana Acurio Cáceres, DNI 10540140

Tatiana Andrea Alegría Naveda, DNI 72155375

Tatiana Flores Ramos, DNI 43595528

Teresa Graciela Figueroa Fernández, DNI 08722565

Tesania Velázquez, DNI 09538202

Úrsula Valentina Torres Carrillo, DNI 70456829

Verónica Alvarado, DNI 07816765

Victoria Villanueva Chavez, DNI 07577824

Villafuerte Mayanga Nelly Victoria, DNI 70565209

Vilma Celmira Zapana Begazo, DNI 29523471

Vilma Zapana Begazo, DNI 29523472

Violeta Barrientos Silva, DNI 09816811

Ximena Salazar Lostaunau, DNI 10273741

Yolanda Rojo Chávez, DNI 09277535

Zoila Acuña Castellanos, DNI 16770300

Zoraida Sonco Paredes, DNI 44432481

Zucky Nairoby Vielma Espinoza, DNI 77714013