Por una educación con igualdad

Imagen: 

Nosotras y nosotros, integrantes de distintas comunidades de fe e Iglesias, nos dirigimos a la opinión pública, para hacer un llamado a la defensa de la igualdad y el enfoque de género en la educación pública:

  1. Resaltamos que la justicia social es un principio cristiano y que no puede haber justicia sin igualdad de género.
  2. Respaldamos la continuidad del enfoque de género en la educación básica regular porque favorece la laicidad, la inclusión de todos y todas y la equidad de género en el sistema educativo. Creemos que las y los cristianos estamos llamados a encarnar un Evangelio que reconoce y reivindica la dignidad de todas las personas, sin excepción. Un Evangelio que no discrimina y que no pretende la uniformidad, y menos procura imponerla.
  3. Instamos al Ministerio de Educación cumplir con los compromisos asumidos y continuar con las políticas de igualdad para revertir las estadísticas históricas en violencia de género y desigualdad: 12 feminicidios por mes[1], 60% de las personas LGTBI ha sufrido violencia en su propia aula, incluyendo golpes, insultos y amenazas tan graves que han llevado a algunos de estos niños, niñas y adolescentes al suicidio[2].
  4. Consideramos que la educación sexual de los niños, niñas y adolescentes, no es un asunto que le compete solo a los padres de familia. La educación sexual integral es un derecho humano y una valiosa herramienta que, además de ayudar a reducir las altas tasas de embarazo[3] en adolescentes, contribuye a la construcción de una sociedad igualitaria, respetuosa y sin violencia entre las y los escolares.
  5. Rechazamos que el conservadurismo religioso se atribuya el derecho a representar a todos los cristianos y cristianas, iglesias y organizaciones basadas en la fe, para opinar, debatir y defender campañas teñidas de misoginia y homofobia.
  6. Enfatizamos que constitucionalmente los debates de las políticas educativas deben llevarse dentro de un marco de laicidad. Ninguna comunidad religiosa -y mucho menos sus jerarquías- puede pretender que una sociedad diversa como la peruana, se gobierne bajo los preceptos de un credo en particular, por lo que resulta improcedente recurrir a la consulta de la sociedad y de los padres de familia en lo que se refiere al enfoque de género en el Currículo Nacional de Educación Básica.

Animamos a las diversas comunidades de fe, Iglesias e instituciones sumarse a la lucha por la igualdad y justicia para las mujeres; para así lograr una sociedad más igualitaria que practique la justicia y el amor.

“No hay esclavo ni libre; no hay hombre ni mujer; porque todos sois uno en Cristo Jesús”

(Gálatas 3: 28)

Creyentes por la Igualdad de Género es un colectivo que agrupa a la Asociación Educativa Teológica Evangélica-Facultad de Teología y Religión, Católicas por el Derecho a Decidir-Perú, Colectivo de Teólogas Feministas del Perú, Comunidad Católica de la Diversidad, Comunidad Cristiana Ecuménica Inclusiva El Camino, Iglesia Luterana Cristo Rey, Juventudes Cristianas por la Democracia, Red de Teólogas, Pastoras, Activistas y Lideresas Cristianas; la institución Servicio Ecuménico y Pastoral y Estudios de la Comunicación y la organización Sí, da Vida.

 

Suscriben:

Rev. Rosanna Panizo Valladares, pastora de la Iglesia Metodista DNI 25829591

Rev. Héctor Laporta Velásquez, pastor Iglesia Metodista DNI 25789506

Rev. Pablo Espinoza Caldas, pastor de la Iglesia Luterana Cristo Rey DNI 07812781

Rev. Oscar Amat y León Pérez, pastor de la Iglesia Luterana Cristo Rey DNI 07248346

Rev. Adita Torres Lescano, Directora Ejecutiva SEPEC y Pastora de la Iglesia Luterana del Perú, DNI 07697177.

Guillermo Eugenio Horna Hurtado, obispo de la Iglesia Vétero Apostólica en América DNI 07630726

Manuel Laos Zavala, padre de la Iglesia Anglicana del Norte-Perú DNI 06706585

Efraín D. Barrera Rivera, director académico de AETE- Facultad de Teología y Religión DNI 06221240

Ernesto Vilela Cornejo, presidente de la Comunidad Católica de la Diversidad-COMOCAD DNI 02895093

Miguel Ángel Gonzales Santos, presidente de la Comunidad Cristiana Ecuménica Inclusiva El Camino DNI 25842898

Mauro Alejandro Rivas Alva, coordinador Colectivo Juventudes Cristianas por la Democracia DNI 42411203

Luzmila Casilda Quezada Barreto, coordinadora del Colectivo de Teólogas Feministas del Perú-COTEFEP DNI 06955288

Priscila Barredo Pantí, Docente AETE y miembro del Comité Coordinador Continental de la Red de Teólogas, Pastoras, Activistas y Lideresas, cristianasDNI 32919599

Víctor Sotelo Reyes, director de la organización Sí, da Vida DNI 42973189

Sandra Flores Rivera, responsable del Consultorio Médico Sí, da Vida DNI 00246568

Daniel Córdova Vasquez, Asociación Educativa Teológica Evangélica DNI 7520300

Enrique Vega-Dávila, teólogo católico de la CCEI El Camino DNI 43576993

Rosa Reyes, COTEFEP, cristiana católica DNI 06106094

Piera Gutierrez, COTEFEP, cristiana evangélica DNI 46763447

Gerson Zamora Santiago, AETE- Facultad de Teología y Religión, cristiano evangélico DNI 40679446

Jethsabel Incio Luján, AETE- Facultad de Teología y Religión, cristiana evangélica DNI 10379533

Luis Alberto Córdova Ocupa, COMOCAD, católico DNI 45366429

Miguel Ángel Jaimes Campos, COMOCAD, católico DNI 40856730

Alonso Váscones Sánchez León, COMOCAD, católico DNI 10315103

Victor Omar Ramirez Aguirre COMOCAD, católico DNI 40623055

Guillermo Aguilar Chauca, CCEI El Camino, católico DNI 10321088

Ezequiel Diego Flores Zavala, CCEI El Camino, católico DNI 45245761

Luis Jesús Montes Chacate, CCEI El Camino, católico DNI 74629938

Daniel Pérez Ortega, CCEI El Camino, católico DNI 7759657

Guiliana Mercedes Morán Robles, CCEI El Camino, católico DNI 40049422

William Ayala Salas, CCEI El Camino, católico DNI 45876103

Luis Daniel Ramos Laurente, CCEI El Camino, católico DNI 46883723

Ricardo Abel Corcuera Roldán, CCEI El Camino, católico DNI 42847935

Saúl Francisco Abad Zarco, CCEI El Camino, católico DNI 42847935

Carlos Antonio Rafael Pintado, CCEI El Camino, católico DNI 06773984

Ronald Edgardo Rosales Díaz, CCEI El Camino, católico DNI 41210571

Miguel Angel Torres Cuenca, CCEI El Camino, católico DNI 41320890

Santiago Paucar, CCEI El Camino, católico DNI 45157026

Luis Enrique Vásquez Gimenez, CCEI El Camino, católico DNI 01127852

Marco Aranda Magallanes, CCEI El Camino, católico DNI 10798848

Luis Torres Inga, CCEI El Camino, católico DNI 43832874

Juan Fonseca Ariza, CCEI El Camino, cristiano ecuménico DNI 09759298

Jair Isaac Yépez Sequera, CCEI El Camino, cristiano DNI 0515960

Fiorella Vincenza Cava Goicochea, CCEI El Camino, cristiana ecuménica DNI 45245761

César Grados Casalino, CCEI El Camino, católico DNI 42883981

Flor de María Garcés Gatica, Juventudes Cristianas por la Democracia, cristiana ecuménica DNI 73241178

Trilce Lizbeth Condori Mendoza, Juventudes Cristianas por la Democracia, cristiana ecuménica DNI 48694811

Pedro Junior Churampi Machari, miembro de la UNEC, católico DNI 75483102

Omar Jorge Correa Solís, miembro de la UNEC, católico DNI 72179288

Cesar Contreras Soria, miembro de la UNEC, católico DNI 70154390

Karla Flores Príncipe, miembro de la UNEC, católica DNI 47900088

Milagros Rodríguez Gómez, miembro de la UNEC, católica DNI 70294320

Victoria Alessandra Terán Franco, miembro de la UNEC, católica DNI 77435373

Alejandra Montoya García Cobián, miembro de la UNEC, católica DNI 76841908

Jhuliza Eizet Salazar Cieza, miembro de la UNEC, católica DNI 78372438

Adriana Constanza Talavera Alvarez, miembro de la UNEC, católica DNI 72876218

Joaquín Cristóbal Monteagudo Subiria, miembro de la UNEC, católico DNI 71199151

Angela María Vásquez Vargas, miembro de la UNEC, católica DNI 71959198

Francisco Viany Flores Hilario, miembro de la UNEC, católico DNI 74642233

Carla María Alvarez Faverio, miembro de la UNEC, católica DNI 72759051

Raphi Julio Acosta Cáceres, miembro de la UNEC, católico DNI 74146356

Pío Enmanuel Peña Paucarpura, miembro de la UNEC, católico DNI 72855290

Laura Sofía Bravo Marrou, miembro de la UNEC, católica DNI 70273039

Iñik Augusto Acosta Cáceres, miembro de la UNEC, católico DNI 74146359

Erika Marisa Quispe Guerra, miembro de la UNEC, católica DNI 75877760

Lucia Cindy Rossy Neyra Pacheco, miembro de la UNEC, católica DNI 73137191

Mauro Gutiérrez Cuba, miembro de la UNEC, católico DNI 74206359

Andrea Paola Liñan Gallardo, miembro de la UNEC, católica DNI 74317154

Kevin Brian Yalle Valencia, miembro de la UNEC - Lima, DNI 47706569

Carmen Mollo, cristiana evangélica DNI 07952886

Steve Privat, cristiano evangélico DNI 46362273

Ana Clotilde Correa Benites, metodista DNI 07711335

Mabel Barreto Quineche, metodista DNI 25726063

Hortensia Díaz Borrero, metodista DNI 001479768

Jenny Alfaro Perona, metodista DNI 06726192

Nataly Romero Maita, metodista DNI 44191001

Liz Fabiola Reátegui Panduro, metodista DNI 7620476

Rebeca Luza Salazar, metodista DNI 25444263

Mery J. Rojas Huerta, metodista DNI 09479797

Beatriz Araneta Lavinz, metodista DNI 07998398

Ana Cárcamo Hidalgo, creyente no denominacional DNI 25595079

Dina Neumann Puppi, cristiana católica DNI 07910405

Marina Zimic Weis, cristiana católica DNI 07819547

Iris Anita Bonifacio Villanueva, católica DNI 42334072

Irma Coya Honores, católica DNI 6281528

Camila Brizuela Cisneros, creyente DNI 73233725

Vanessa Milagros Alfaro Mendoza, católica DNI 43008477

Angie Valenzuela Andia, católica DNI 47186931

Silvana Scarlett Salazar Gutiérrez , católica DNI 73676447

Augusto Fernando Cáceres Zavala, católico DNI 07775952

María Cristina Cáceres Vásquez, católica DNI 47534512

Jack Roa Montes, católica DNI 07903322

Hortensia Muñoz Semsch, católica DNI 08228990

José Antonio Salto Díaz, católica DNI 07825785

Liliana Borjas Nue, católica DNI 08332267

Jessica Jannet Díaz Castro, católica, DNI 43534759

Myriam López Medina, católica, DNI 44834570

Javier Contreras Martínez, periodista católico, DNI 46898849

Angela Quispe Urbina, católica, DNI 72499907

Víctor Mendoza Barrantes, católico, DNI 32762353

Víctor Hugo Chunga, católico, DNI 46579437

Jesus Efrain Macedo Gonzales, católico, DNI 29716825

Angela Coz Alarcón, cristiana feminista, DNI 72287495

Marcos Cirilo Arroyo Bahamonde, Evangélico, DNI 06764140

Ana Dávila Simeón, católica, DNI 08567008

Juan Carlos Townsend Jurado, católico, Comunidad Héctor de Cárdenas, DNI 08799839.

Judith Mabel Enciso Arias, católica, DNI 10412687

César Augusto Bancayán Ore, católico, DNI 09914650

Katya Victoria Delgado Rázuri, Católica Romana, Comunidad Héctor de Cárdenas, DNI 10059922

 

 

[1] Ministerio Público, 2018.

[2] Inei, 2018. Primera Encuesta Virtual para Personas LGTBI.

[3] 13 de cada 100 adolescentes peruanas ya son madres o están embarazadas. Endes, 2017.